Нужно ли ходить в зал и заниматься на тренажёрах? Или достаточно турника и брусьев?

04.03.2019 12:33
2 комментария

Первые тренажеры появились ещё в 1864 году, их разработал шведский врач Густав Вильгельм Цандер. Он создал почти три десятка фитнес-тренажёров, основанных на принципе рычага. Теперь вы знаете, что первый фитнес-клуб появился в Стокгольме. Зато сегодня в России и странах Европы открыто более 45 тыс. фитнес-клубов, в которых занимается более 42 млн. человек.

Многие начинающие атлеты выбирают свой путь к силе и здоровью между современным фитнес-клубом и уличным турником. Что же лучше? Это достаточно спорный вопрос, а правильный ответ — зависит от вас (от вашего образа жизни, места жительства, графика работы, достатка, привычек).

Давайте разбираться, на что необходимо обратить внимание перед походом в фитнес.

Возраст атлета играет большую роль. Начинать занятия в тренажерном зале лучше с 16 лет. Это связанно с тем, что тренировки с отягощениями могут негативно повлиять на рост человека. Если юный атлет всё же пришёл в зал — надо избегать любых компрессионных нагрузок, в этом поможет квалифицированный тренер. Если 16 лет ещё не исполнилось, лучше пойти на турники и работать с собственным весом (при условии, что вес в норме). На турниках можно отлично подготовить своё тело, суставы и связки к дальнейшим силовым тренировкам.

Теперь разберёмся с целями, которых вы хотите добиться своими тренировками. Цели могут быть разными: набор мышечной массы, сброс лишнего веса или улучшение телосложения. Каждую из трёх целей можно достичь в тренажёрном зале под контролем тренера.

Тренировки с собственным весом на турниках и брусьях полезны и эффективны, однако если речь идёт о прибавке мышечной массы, то собственного веса — не достаточно. Чтобы получить существенный прирост в скелетной мускулатуре — нужно использовать дополнительное отягощение. В зале вы их легко получите. А ещё современные тренажёры оберегают от травм начинающего атлета, у которого ещё не сложилась надлежащая техника выполнения силовых упражнений.

Для похудения также лучше подходит зал, там большой выбор тренажёров, на которых вы сможете проработать различные группы мышц и сделать тренировку более интенсивной. На турниках также можно комбинировать разные упражнения, однако выбор у вас не велик и отягощение вы плавно варьировать не сможете. А если у вас уже избыточная масса тела и подтягиваться различными хватами не получается, то перед турниками вам в любом случае придётся посещать фитнес-клуб для того, чтобы привести себя в порядок.

Осталось рассмотреть последний вариант: чтобы подтянуть телосложение и поддерживать себя в хорошей физической форме, вам подойдёт как тренажёрный зал, так и турник с брусьями. Главное — регулярность!

Но подъём с переворотом на домашнем турнике не сделаешь, а минус уличных тренировок в том, что они сильно зависят от погодных условий. В тренажёрном зале проще выстроить свой тренировочный процесс.

Автор этой статьи:
Виталий Лебеденко
Менеджер тренажерного зала фитнес-клуба VanderFit

Profile picture for user АлексейАртёмов
Алексей

А какие риски есть при занятиях на том же турнике? Можно ли получить какие-то травмы при работе только с собственным весом?

Profile picture for user ВиталийЛебеденко
Виталий

Ответ на от АлексейАртёмов

Алексей, всё зависит от вашего уровня подготовки. А также если хорошо размяться и ни на что не отвлекаться, то риск получения травмы минимальный.

Ваш Комментарий

Чтобы добавить комментарий необходимо на сайт (и вы сможете сделать это через соцсети без предварительной регистрации)