Спортсмены-фронтовики в годы Великой Отечественной Войны

08.05.2020 18:35
0 комментариев

Друзья, 75-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне — отмечается при сложных обстоятельствах. Но главное в этом празднике — память. Хотим вместе с вами вспомнить о спортсменах-фронтовиках, которые совершали подвиги и в мирное, и в военное время.

Конечно, невозможно назвать всех, кто своей волей к Победе спас Родину и прославил отечественный спорт. Но опишем хотя бы несколько ярких примеров смелости советских спортсменов во время войны.

Применять на войне спортивные навыки пришлось заслуженному мастеру спорта по боксу и многократному чемпиону СССР — Николаю Королёву. В одном из боев Королёв и его раненый командир Медведев наткнулись на вражеский отряд. Николай пошёл навстречу врагам. Фашисты решили, что партизан идёт сдаваться и не стали стрелять. Подойдя к ним, Королев молниеносными ударами нокаутировал пятерых гитлеровцев, забрал автомат и продолжил бой уже с оружием. После этого Николай нёс командира больше километра. Вот так спортивная подготовка помогла Николаю Королеву спасти себя и командира. За этот подвиг он был награжден орденом Боевого Красного Знамени. В своей книге Королев писал: «В тяжелые минуты я всегда добрым словом вспоминал занятия физической культурой, спортом. Физкультура, закалив меня, позволила легче переносить все невзгоды и лишения партизанской жизни. Она помогла мне стать хорошим бойцом. Я быстро ориентировался, например, в ходе боевых схваток».

Николай Королев

Тяжелоатлет Аркадий Воробьев навсегда вписал свое имя в историю отечественного спорта. В 17 лет он с третьей попытки все-таки ушел на фронт, война к тому времени шла уже два года. Его отправили в морскую пехоту, а в Геленджике Аркадия обучали в школе водолазов. Сразу по завершении войны он увлекся тяжелой атлетикой, получил звание Мастера спорта СССР. В 1952 году поехал на свои первые Олимпийские игры в Хельсинки, где выиграл бронзовую медаль. Зато через четыре года в Мельбурне сумел завоевать золотую награду, а еще через четыре года в Риме повторил свой успех, будучи уже 36-летним спортсменом.

Аркадий Воробьев

Первым советским олимпийским чемпионом стал именно он — самый лёгкий в тяжёлой атлетике, штангист, ростовчанин Иван Удодов. В тяжёлую атлетику, как ни странно, его привели врачи. Посоветовали заниматься спортом. Когда началась война, семнадцатилетний Удодов не успел встать в строй. Когда гитлеровцы захватили Ростов-на-Дону, прямо из детского дома юношу угнали на принудительные работы в Германию. В апреле 1945-го американские солдаты на руках несли в госпиталь больного парня. Он весил 29 кг. Иван заново учился ходить. В Ростове врач посоветовал ему спорт, поднятие тяжестей. Иван учился на шофёра, а вечерами приходил в спортзал. Талант проявился быстро: в 1949-м Удодов занял высокое пятое место на чемпионате страны в самой лёгкой категории, а в 1951-м стал чемпионом СССР.

Иван Удодов

30-кратный рекордсмен мира по плаванию Леонид Мешков считается одним из основателей отечественной школы плавания. Стал заслуженным мастером спорта в 1940 году в возрасте 24 лет. Через год ушел на фронт, и служил в разведке одной из частей Ленинградского фронта. Воевал все четыре года, а после окончания войны вернулся в спорт, и продолжал побеждать, будучи действующим спортсменом до 36 лет.

Леонид Мешков

Даже во время войны люди не бросали спорт, несмотря на все трудности того времени. К счастью, время у нас сейчас и не военное, но для многих в связи с карантином и локдауном — достаточно трудное, поэтому уважая подвиги наших дедов, надо и нам проявить силу духа, дотерпеть до конца пандемии, следить за питанием, не бросать спорт, заниматься в домашних условиях.

Крепкий иммунитет каждого — это общая Победа общества над нынешним вирусом.
От всей команды VanderFit поздравляем с Днём Победы, желаем мирного неба над головой, силы духа и здоровья!

Ваш Комментарий

Чтобы добавить комментарий необходимо на сайт (и вы сможете сделать это через соцсети без предварительной регистрации)