Боязнь воды, из-за которой взрослые не умеют плавать

05.10.2021 16:23
0 комментариев

Тренеры по плаванию сталкиваются с проблемой водобоязни. И решают эту проблему. Наш тренер — Дмитрий Цымбал — подготовил статью, в которой рассказал о гидрофобии и о том, как можно от нее избавиться.

Почему возникает боязнь воды у взрослых и детей?

Фобии появляются по разным причинам и в разном возрасте. Например, после несчастных случаев: захлебывании водой, судорогах при попытках плавания или когда человек тонул. У людей может остаться чувство страха и недоверия, если в детстве его обучали плаванию опасными для него методами, например сразу бросали в воду. У взрослых страх воды может появиться при стихийных бедствиях, связанных с водой. Также водобоязнь может проявляться даже у тех, кто сам никогда не тонул и не захлебывался, но наблюдал такие события.

Как проявляется гидрофобия?

Водобоязнь проявляется в виде сильного страха воды, категорическом отказе от плавания в водоемах. Люди испытывают неприятные ощущения во время попадания воды на лицо или глаза. Они не могут совершать правильные движения, контролировать своё дыхание, эмоции и положение тела в воде. Появляется скованность, страх утонуть. Это серьезная проблема, с которой можно и нужно бороться.

В процессе преодоления гидрофобии необходимо делать все последовательно и постепенно. Отличный способ побороть страх воды – тренировки с тренером в специализированном бассейне. Бассейн в фитнес-клубе VanderFit с тремя дорожками длиной 20 метров подходит для таких тренировок, занятия в нем начинаются с мелкой воды (глубина 1,40 м).

Тренер объясняет как нужно дышать, как держать тело в верном положении. С тренером вы изучаете разные стили плавания, но, главное, он является вашим гарантом: он страхует вас от фобии, а вы начинаете смелее делать каждый следующий шаг.

Опытный тренер знает, в каких состояниях вода не вызовет чувства ужаса. Тренер даже не заставит вас сразу окунаться в воду: можно для начала прийти в бассейн, посмотреть на плавающих людей, привыкнуть к обстановке, а потом уже приступать к тренировкам. Притом первые тренировки могут быть «на берегу» (так называемые, сухие тренировки). А еще советуем заранее познакомиться с правилами посещения бассейна.

Инструктор по плаванию разработает индивидуальный комплекс упражнений, который сначала поможет преодолеть страх воды, а потом – и вовсе научиться плаванию.

Страхи остаются в прошлом, всё как бы начинается с нуля: вы знакомитесь с тренером, он знакомит вас с водой. Сначала вы доверяете тренеру, а потом учитесь доверять воде и своим приобретенным способностям к уверенному плаванию. Поддержка тренера добавит вам уверенности и поможет расслабиться.

Занятия с тренером эффективнее ещё и тем, что каждый раз когда у вас опускаются руки – тренер подбодрит и успокоит. 

Важно стараться регулярно бывать на занятиях в бассейне, не избегать и не откладывать контакта с водой. Можно визуализировать и вспоминать приятные моменты, фиксироваться на них — тренер этому научит тоже.

Вода не опасна для тех, кто подготовлен. Наоборот, вода успокоит, расслабит и подарит приятные эмоции на пляже, на даче или в бассейне.

Про пользу плавания для вашего организма стоит сказать отдельно:

  • это общая эффективная тренировка тела;
  • отличное средство для снятия стресса;
  • сжигание калорий;
  • польза для легких и сердца, спины;
  • вид спорта для любого возраста.

Ждем вас на индивидуальные тренировки в VanderFit! 

Ваш Комментарий

Чтобы добавить комментарий необходимо на сайт (и вы сможете сделать это через соцсети без предварительной регистрации)