Почему каждый должен попробовать себя в кроссфите?

28.01.2020 15:10
0 комментариев

Кроссфит (CrossFit) появился как система упражнений, методика которых была разработана Грегом Глассманом в 2000 году. Зато сегодня кроссфит из направления тренировок уже вырос в отдельный вид спорта. В основу кроссфита включены элементы разных дисциплин:

  • тяжелой атлетики
  • пауэрлифтинга
  • гиревого спорта
  • гимнастики
  • аэробики

Главные положительные эффекты от занятий кроссфитом:

  1. Направление разработано таким образом, чтобы максимально развивать сразу все физические показатели организма – силу, мощность, скорость и выносливость. Также кроссфит-упражнения способствуют улучшению координации, баланса, гибкости.

  2. Благодаря большому расходу калорий во время тренинга кроссфит помогает быстро сбросить лишний вес и обрести подтянутую фигуру.

  3. Развивает сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Если сейчас вам тяжело подняться на 5 этаж, то спустя год тренировок вы с легкостью сможете забежать на 20-ый.

  4. Огромное разнообразие комплексов позволяет удерживать интерес и мотивацию к тренировкам. Попробовать свои силы в соревнованиях по кроссфиту может каждый: и любитель, и профессионал. 

  5. В VanderFit кроссфитом занимаются в мини-группе, а значит такие тренировки расширяют круг общения тренирующегося, добавляют дух соперничества и мотивацию к достижению цели.

К сожалению, в кроссфите, как и во многих видах спорта, есть свои недостатки и противопоказания:

  1. Кроссфит не подходит для желающих увеличить мышечную массу. Такие упражнения и тренировки не помогут вам накачать мышцы до больших размеров, как у бодибилдеров, но для того, чтобы держать тело в тонусе, прорисовать рельеф — они отлично подойдут. 

  2. Среди противопоказаний к занятиям стоит отметить: проблемы с сердечно-сосудистой системой, беременность, травмы опорно-двигательного аппарата.

  3. Отсутствует четкая направленность тренировок. Так как кроссфит сочетает в себе различные виды спорта и призван обеспечить общее укрепление организма, то люди, занимающиеся кроссфитом, вряд ли придут к рекорду в одной из узких дисциплин. В этом плане кроссфит можно сравнить с триатлоном.  

Кроссфит: кому и зачем?

Кроссфит подойдет практически всем, кто не имеет проблем со здоровьем, прежде всего с сердечно-сосудистой системой. Кроссфитом могут заниматься женщины и мужчины, люди в возрасте и подростки по специально составленным для них программам. Лучше всего такие тренировки работают в следующих случаях:

  • Кроссфит для начинающих. При грамотном подборе программы тренировок и упражнений, а также постепенного, плавного увеличения объема и сложности занятий, кроссфит может стать отличным поводом, чтобы втянуться в фитнес и спорт. Но для этого новичкам стоит обратиться к опытным тренерам.

  • Кроссфит будет вам интересен, если вам нравится дух состязаний. Некоторые программы тренинга должны выполняться за определенное время, что делает процесс достаточно азартным.

  • Заниматься кроссфитом необходимо тем, кто желает привести себя в форму по всем параметрам. Тренировки в тренажерном зале зачастую бывают скучны. Сказать такое о кроссфите просто невозможно.

В нашем фитнес-клубе на занятия по кроссфиту с удовольствием ходят люди с разным уровнем физической подготовки. Каждый получает на уроке полезные рекомендации от инструктора и общий заряд мотивации от групповой работы и соревновательных элементов. Посмотрите, как в VanderFit проходят занятия минигруппы по кроссфиту.

Подведем итоги

Итак, в кроссфите есть много положительных сторон. Благодаря ему многие люди начали тренироваться, познакомились с разными спортивными дисциплинами и упражнениями. Кроссфит помогает похудеть, улучшить фигуру и в целом оздоровиться. С другой стороны, у него есть некоторые отрицательные стороны – это не самый безопасный и эффективный способ тренироваться.

Если вы любите соревноваться, и хотите расширить границы своих возможностей в тренировках, то вам, скорее всего, понравится кроссфит. Если же вы хотите нарастить мышечную массу, увеличить силу и оставаться подтянутым или улучшить аэробную выносливость, то безопаснее будут традиционные, проверенные временем силовые и кардио тренировки. 

Автор этой статьи:
Виталий Рудаковский
Персональный тренер со стажем 20+ лет, действующий кроссфит атлет

Ваш Комментарий

Чтобы добавить комментарий необходимо на сайт (и вы сможете сделать это через соцсети без предварительной регистрации)