О сайкл-тренировке и велотренажере IC6

12.08.2020 10:59
0 комментариев

Сайклинг (от англ. cycle — «велосипед») функциональная групповая кардиотренировка на специальном тренажёре-сайкле под руководством тренера. Это свежее направление в фитнесе, уже набравшее массу поклонников. В отличии от классического велотренажёра на сайклах можно и нужно заниматься в группе. И, поверьте, нагружаются в такой тренировке не только ноги. Ну, а если сравнить сайклинг с уличным MTB на «горных» велосипедах, то разница очевидна: на сайклах можно тренироваться в любое время года и в любую погоду.

Работа на велотренажёра является кардио-нагрузкой, а сайклинг обеспечивает высокую интенсивность: инструктор задаёт темп и следит за качеством выполнения упражнений. На большом экране транслируются виртуальные велотрассы, и под энергичную музыку вы не просто крутите педали, а успеваете отжиматься от руля, выполнять танцевальные движения, скручивания и многое другое, что прокачивает и нижнюю и верхнюю части тела.

Преимущества сайкл-тренировок:

  • Сайклинг способствует снижению жировой массы тела и приводит в тонус все группы мышц. Длительность нагрузок не превышает 60 минут, 2-3 занятия в неделю достаточно, чтобы прийти в хорошую спортивную форму.
  • Тренируется сердечно-сосудистая система, повышается выносливость. А еще эти тренировки безопасны для любого возраста, если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы.
  • В отличие от других аэробных тренировок, таких как бег, легкая атлетика, а также силовых тренингов, сайклинг не даёт усиленные нагрузки на суставы и позвоночник.
  • В тренировках есть элемент соревнований и геймификация — вам не приходится заставлять себя тренироватсья, потому что вам становится интересно это делать.

Но помните, что сайкл, как и любой другой вид физической нагрузки, имеет свои противопоказания. Это заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, варикоз, проблемы с суставами. Грамотно подобрать уровень тренировок в зависимости от ваших физических возможностей помогут наши тренеры. 

При выборе тренажеров в студию сайкла мы остановились на модели Life Fitness IC6. Сайкл IC6 – технологичный тренажёр для безопасных и эффективных тренировок. Сайкл легко настраивается под любого пользователя

  • Сайкл IC6 выполнен из стали, алюминия и прочного пластика, он не покажется вам хлипким и игрушечным, даже если вы имеете немалую массу тела.
  • Генератор с аккумулятором LiPo делает тренажёр независимым от электросети: все электронные компоненты тренажёра, включая энергоёмкий TFT-экран, питаются за счёт вырабатываемой во время тренировки энергии. Тренажёр помогает вам, а вы даёте ему энергию.
  • Руль, стойки и сидения, изготовленные по технологии «user assist» (настройка под пользователя), что делают настройку тренажера проще, безопаснее и быстрее.
  • Эргономичный руль оснащён несколькими рычагами для разных хватов: тренируйтесь в неспешном ритме или используйте спортивный хват для быстрой велогонки на скорость.
  • Комфортное унисекс-сидение имеет продуманный дизайн, вам будет комфортно. В центре сидения есть специальное углубление, снижающее давление на наиболее чувствительные части тела.
  • Рычаг изменения сопротивления находится прямо под рулём: меняйте нагрузку одним движением руки, не отвлекаясь от тренировки. Текущий уровень сопротивления от 0 до 100 отображается на компьютере WattRate® c LCD дисплеем.
  • Небольшое расстояние между педалями (Q-фактор 155 мм) естественно для коленных суставов, поэтому занятия на IC6 безопаснее и эффективнее по сравнению с тренировками на обычных велотренажёрах.
  • Измеритель мощности WattRate® точно измерит ваше усилие и отобразит его на экране сайкла.

Особенности сайкла IC6

Советы для новичков (если вы впервые собираетесь на тренировку по сайклингу)

  • Обо всём вам расскажет тренер, так что можете ни о чём не беспокоиться. Но раз вы это читаете, то вероятно хотите и сами разобраться в основах заранее. Тогда вперёд!
  • Перед тренировкой обязательна разминка: прыжки или бег на месте, приседы и выпады, наклоны и повороты туловища, разминка верхней части торса и рук, легкая растяжка. 
  • Для тренировки можно выбрать ту одежду, в которой вы занимаетесь фитнесом. Самое главное, чтобы она была удобной и комфортной. Кроссовки подбирайте облегченные, удобно ложащиеся в педаль велотренажера. Если вы тренируетесь очень интенсивно, то не помешают велошорты с уплотненной вставкой в области ягодиц и промежности, чтобы избежать неприятных ощущений во время тренировки.
  • Наедаться перед занятиями сайклингом категорически не рекомендуется. Лучше всего поесть за полтора-два часа до тренировки.

А если вы уже пробовали сайклинг, то напишите в комментариях, чем вам понравилась такая тренировка.

Ваш Комментарий

Чтобы добавить комментарий необходимо на сайт (и вы сможете сделать это через соцсети без предварительной регистрации)