Для похудения фитнес не нужен. Вы правда в это верите?

22.03.2019 12:33
3 комментария

Как тренер и менеджер зала я успел поработать в нескольких фитнес-клубах, но всюду много раз слышал один и тот же вопрос от клиентов клуба: необходим ли мне фитнес для похудения? Обычно это спрашивают те, кто начал заниматься недавно, либо тренируется редко, нерегулярно. Вопросы от гостей клуба — это всегда хорошо, ведь если спрашивают — значит хотят разобраться.

В такой ситуации я задаю встречный вопрос: вы хотите похудеть, чтобы выглядеть и чувствовать себя лучше, или хотите сбросить вес для того, чтобы просто увидеть на весах число поменьше? Оказывается, что не каждый понимает разницу. 

Если вы хотите похудеть так, чтобы при этом ваше тело выглядело стройным и подтянутым, то фитнес вам необходим

Фитнес — это совокупность мер: физических тренировок, режима питания и здорового образа жизни, позволяющего не только корректировать недостатки фигуры, но ещё улучшать состояние здоровья. И в этом широком смысле фитнес обязательно поможет человеку стать стройным и укрепить организм. Если у вас хороший тренер и современный клуб, то они позаботятся обо всех компонентах фитнеса, а не только нагрузят вас упражнениями. Фитнес — это в целом про возвращения вашего тела в оптимальное состояние. При этом результаты, которых вы достигните в зале — отлично мотивируют: позволят вам почувствовать себя не рабом желудка, а победителем, гордящимся своими успехами.

С одним вариантом разобрались, рассмотрим второй путь. Предположим, вы хотите только снизить вес.

Без разницы, что станет с телом, важны только цифры на весах? Тогда фитнес — не нужен, достаточно сесть на диету

В чём подвох? Первоначальная потеря веса происходит не за счёт жировых клеток, а за счёт мышечных белков и воды. Проще говоря, на диете без тренировок вы теряете не жир, а мышцы. Кстати, мышцы в 3 раза тяжелее жира, поэтому вы быстро увидите хорошую динамику на весах.

Но долгое время сидеть на жёсткой диете почти никому не удаётся. Как только вы перестанете соблюдать диету — прежний вес вернётся, а в худшем случае прихватит с собой несколько новых лишних килограммов.

Подумайте: если ваша цель в стабильном результате, то строгая диета — не лучший выбор. Для того, чтобы правильно похудеть, начините с простых правил:

  • Сократите количество употребляемых калорий. Для вас будет полезнее убавить калораж на 10%, но на постоянной основе, чем срезать калории вдвое, но протянуть так только пару недель, а потом сорваться
  • Не голодайте, потому что голод — это стресс для организма
  • Перераспределите питание с учётом времени суток (ешьте чаще меньшими порциями, не объедайтесь на ночь, даже если работаете допоздна)
  • Больше двигайтесь (выбирайте лестницу вместо лифта, прогулку пешком вместо поездки на транспорте) 

С последним пунктом всё вроде бы просто, но современный человек постоянно спешит: долго ходить пешком — быстрее доехать, некогда встречаться — проще позвонить. В итоге, сидя в офисе или за рулём автомобиля двигаются люди мало.

Бесполезно убеждать себя «я хочу похудеть, поэтому буду меньше есть». Вот правильная идея: «я хочу похудеть, поэтому начну больше двигаться, чтобы увеличить расход энергии». Это и есть элементарная теория фитнеса!

Автор этой статьи:
Виталий Лебеденко
Менеджер тренажерного зала фитнес-клуба VanderFit

Profile picture for user kyrilloszangalis
Kyrillos

Супер интересно. Виталий помог мне сбросить 20 килограмм. Благодаря занятиям с ним, я превратился из толстянка и пьяница, в героя журнала "Men's health". Я уже не пью три года и регулярно хожу в фитнес. https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fmhealth.ru%2Fblog%2Fazorkin%2…

Profile picture for user kyrilloszangalis
Kyrillos

Допустил несколько опечаток. Прошу прощения. Исправить не получается. Еще раз скажу - Виталий - лучший тренер с которым приходилось работать.

Ваш Комментарий

Чтобы добавить комментарий необходимо на сайт (и вы сможете сделать это через соцсети без предварительной регистрации)